Iberdrola y la Federación Española de Balonmano lanzan el Partido de las Estrellas 2017

Iberdrola y la Real Federación Española de Balonmano han abierto hoy el plazo de selección del equipo titular Guerreras Iberdrola, que jugará el 16 de junio a las 18.30 horas en el Pabellón Municipal de Torrevieja (Alicante), el Partido de las Estrellas 2017. En él se enfrentarán un combinado de la Selección Femenina de Balonmano, conocidas como las Guerreras, y el citado equipo Guerreras Iberdrola.

La Real Federación Española de Balonmano ofrece a todos los seguidores de la Liga de Balonmano Femenino la posibilidad de elegir a las jugadoras titulares del Guerreras Iberdrola.

Para ello, el área técnica de la Real Federación ha elaborado una lista con treinta y cinco de las mejores jugadoras de la máxima categoría que optan a ser titulares en el conjunto de Susana Pareja y Abel Estévez, entrenadores del equipo Guerreras Iberdrola en el Partido de las Estrellas 2017.

Votar por una jugadora resulta muy sencillo. Es necesario entrar en http://www.rfebm.com/ y acceder al módulo de votaciones. Una vez dentro, las 35 jugadoras están separadas por posiciones -cinco en cada una de ellas- para que cada visitante tenga la posibilidad de elegir a las siete titulares. El plazo para votar por las jugadoras titulares del equipo Guerreras Iberdrola termina el próximo 1 de junio.

Preseleccionadas para el equipo ‘Guerreras Iberdrola’

La relación de jugadoras preseleccionadas por el área técnica de la Real Federación Española de Balonmano incluye: 

Portería:

•     Ana Temprano (Super Amara Bera Bera)

•     Estela Carrera (Mecalia Atlético Guardés)

•     Lourdes Guerra (Aula Valladolid)

•     Mercedes Castellanos (Prosetecnisa Zuazo)

•     Mihaela Ciobanu (Helvetia Alcobendas)

 

Central:

•     Cecilia Cacheda (Godoy Maceira Porriño)

•     María Luján (Rocasa Gran Canaria ACE)

•     Marizza Faria (Mavi Nuevas Tecnologías)

•     Silvia Arderius (Aula Valladolid)

•     Anthia Espiñeira (Mecalia Atlético Guardés)

 

Lateral derecho:

•     Alba Menéndez (Super Amara Bera Bera)

•     Irene Espínola (Prosetecnisa Zuazo)

•     Judith Vizuete (KH-7 Granollers)

•     Nerea Nieto (Base Villaverde)

•     Patricia Alonso (Canyamelar Valencia)

 

Lateral izquierdo:

•     Ivet Musons (Elche Mustang)

•     Laura Steinbach (KH-7 Granollers)

•     Lisandra Lusson (Rocasa Gran Canaria ACE)

•     Saray Samartín (Godoy Maceira Porriño)

•     Ana Isabel Martínez (Super Amara Bera Bera)

 

Extremo derecho:

•     Ana González (Rincón Fertilidad Málaga)

•     Maitane Etxeberria (Super Amara Bera Bera)

•     Melania Falcón (Rocasa Gran Canaria ACE)

•     Paulina Pérez (KH-7 Granollers)

•     Sara Bravo (Canyamelar Valencia)

 

Extremo izquierdo:

•     Laura Hernández (Elche Mustang)

•     Leire Aramendia (Super Amara Bera Bera)

•     Naiara Egozkue (Prosetecnisa Zuazo)

•     Sara Gil de la Vega (Godoy Maceira Porriño)

•     Tiddara Trojaola (Rocasa Gran Canaria ACE)

 

Pivote:

•     Ainhoa Hernández (Prosetecnisa Zuazo)

•     Haridian Rodríguez (Mecalia Atlético Guardés)

•     Kaba Gassama (KH-7 Granollers)

•     Paula García (Rincón Fertilidad Málaga)

•     África Sempere (Mecalia Atlético Guardés)

 

Sobre el equipo de las Guerreras

Las Guerreras de Carlos Viver que se enfrentarán a las Guerreras Iberdrola ya han sido convocadas para disputar el play-off clasificatorio del Campeonato del Mundo de Alemania 2017 ante Ucrania.

La lista elaborada por el preparador español incluye a sus principales referentes, y está formada por Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria ACE) y Darly Zoqbi (ZRK Buducnost) en portería; Nerea Pena (FTC Rail Cargo) y Macarena Aguilar (Thüringer HC) de central; Lara González (Team Esbjerg), Alexandrina Cabral (Rostov DON) y Marta Mangue (Brest Bretagne) en el lateral izquierdo; Mireya González (ERD HC) y Almudena Rodríguez (Rocasa Gran Canaria ACE) de lateral derecho; Carmen Martín (CSM Bucuresti) y Marta López (Super Amara Bera Bera) de extremo derecho; Jennifer Gutiérrez (Rincón Fertilidad Málaga) y Amaia González (Aula Valladolid) de extremo izquierdo; Elisabet Chávez (Fleury Loiret), María Núñez (ES Besançon) y Judith Sans (Super Amara Bera Bera) de pivotes.

© Fuente: 

A %d blogueros les gusta esto: